Ranking MeiaGuarda Kids

Ranking - Infanto-Juvenil Colorida

 

Texto – Junior Samurai

A disputa está aberta, se Ulisses Neto (Checkmat) está na frente com 197 mil pontos, os quatro que vem logo a seguir estão com chances de tomar o título, caso de Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) com 170.500, Aquila Freire (BD Team) e Francisco Jefferson da Silva (MG) com 158 mil, além de João Otavio Oliveira (Derbetty Oliveira( com 142 mil pontos.

Completam o quadro do TOP 12, Francisco Keven (Cicero Costha), Antonio Marcelo (BD Team), Iran Gondim (Checkmat), Alisson Alves (BD Team), Jonathan Saboia (ZR Team) e Lucas Almeida (Vanguarda).

Também são destaques os novos líderes Carlos Antonio (Vanguarda) pena A, Lucas Almeida (Vanguarda) meio-pesado A, Regivan Felix (Vanguarda) super-pesado A, Isac Lobo (DEO JJ) galo B, Wesley Samuel Moreira (Vanguarda) pluma B, Kleberson Andrade (Jr Samurai) Leve B, Victor Hugo (SAS) meio-pesado B e João Lucas Azevedo (SAS) super-pesado B,

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é o Classic BJJ Pro que acontece no dia 9 de dezembro no Colégio Piamarta

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Ulisses Neto (Checkmat) – 197.000
2º Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) – 170.500
3º Aquila Freire (BD Team) – 158.000
4º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 158.000
5º João Otavio Oliveira (Derbetty Oliveira – 142.000 
6º Agenor Mendes (BD Team) – 101.000
7º Francisco Keven (Cicero Costha) – 97.000 
8º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
9º Iran Gondim (Checkmat) – 86.000
10º Alisson Alves (BD Team) – 83.000
11º Jonathan Saboia (ZR Team) – 83.000
12º Lucas Almeida (Vanguarda) – 79.000

13º Matheus Moura Lima (Jr Samurai) – 75.000
14º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
15º Victor Hugo (SAS) – 61.000
16º Angelo Santos (Gracie Barra) – 60.000
17º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000

A Galo
1º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 158.000
2º Matheus Moura Lima (Jr Samurai) – 75.000
3º Andre Rosa (Vanguarda) – 40.000
4º Kaua Silva (Gracie Barra) – 20.000
5º Gabriel Costa (Checkmat) – 15.000

A Pluma
1º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
2º Pedro Henrique (MG) – 40.000
3º Francisco Italo (DGT) – 34.000
4º Ismael Costa (Checkmat) – 31.000 
5º Jose Fabio da Silva (ZR Team) – 30.000
6º Erick Farias (Cicero Costha) – 23.000
7º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 21.000
8º Francisco Kevin (Cicero Costha) – 12.000
9º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 10.500
10º Micael Sales (Checkmat) – 10.000 
11º Ryan Nilton (Gracie Barra) – 10.000
12º Ricardo Santos (Gracie Barra) – 10.000
13º Edrico Paolo (Bravos Fight) – 9.000

A Pena
1º Carlos Antonio (Vanguarda) – 40.000
2º Aquila Freire (BD Team) – 38.000
3º Ezequiel Lima (Evolution) – 25.000
4º Israel dos Santos (BD Team) – 16.000
5º Alisson Santos (Checkmat) – 15.000 
6º Nicolas Lima (Gracie Barra) – 15.000
7º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 15.000
8º Julio Cezar de Oliveira (MG) – 12.000
9º Matheus Martins (Gracie Barra) – 12.000
10º Gabriel Jader (Cicero Costha) – 10.000
11º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 12.500
12º Eric Costa (Cicero Costha) – 10.000
13º Rafael Matos (Checkmat) – 10.000
14º Ismael Costa (Checkmat) – 10.000 
15º Gustavo Rodrigues (Cicero Costha) – 8.000

A Leve
1º Francisco Keven (Cicero Costha) – 80.000
2º Dilermando Martins (Vanguarda) – 41.000
3º Kyan Misael (Gracie Barra) – 40.000
4º Aquila Freire (BD Team) – 31.000
5º Erick Lestat (Cicero Costha) – 31.000
6º Juan Gabriel (ZR Team) – 30.000
7º Rian Carlos (Cicero Costha) – 26.000
8º Joao Gabriel (ZR Team) – 21.000
9º Joaocesar dp Nascimento (ZR Team) – 20.000
10º Pablo Yan (BD Team) – 18.000
11º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 18.000
12º Alberto Broetz (Junior Samurai) – 17.000
13º Davi Gomes Morais (Checkmat) – 15.000
14º Wealey Cauã (BD Team) – 15.000
15º Alisson Sousa (GC-Pepey) – 15.000
16º Nathanael da Silva (Gracie Barra) – 12.000

A Médio
1º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000
2º Marlon Gomes (HC) – 41.000
3º Jairton Vieira (DEO JJ) – 31.500
4º Marcos Rocha (DEO JJ) – 21.500
5º Gabriel Brito (evolution) – 20.000
6º Luiz Fabiano (Game Fight) – 19.000
7º Samuel Lopes Cavalcante (Jr Samurai) – 16.000
8º Kyan Misael (Gracie Barra) – 13.000
9º Samuel Gomes (Ares) – 12.000
10º Yves Daniel (Game Fight) – 11.000
11º Criatopher Gabriel (Game Fight) – 8.000
12º Francisco Ramnon (MG) – 8.000
13º Francisco Keven (Cicero Costha) – 6.000

A Meio-pesado
1º Lucas Almeida (Vanguarda) – 79.000
2º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 25.000
3º Francisco Ramnon (MG) – 36.000
4º Eduardo Lopes (Barbosa) – 31.000
5º Vitor Leandro Rosa (Eqiopé T) – 30.000
6º Gabriel Lopes (Barbosa) – 21.000
7º Gabriel Wilcson (Jr Samurai) – 19.000
8º Eduardo Filho (BD Team) – 18.000
9º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
10º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 15.000
11º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
12º Henrique Abreu (Zenith) – 15.000
13º Edgar de Souza (Gracie Barra) – 13.000
14º Bruno Lucasw (GC-Pepey) – 12.000
15º Francisco Eric Da Silva (Checkmat) – 12.000
16º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 11.000
17º Kaique da Silva (DGT) – 10.000
18º Samuel Costa Mota (Eduardomaia) – 10.000
19º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 9.000

A Pesado
1º Alisson Alves (BD Team) – 83.000
2º Agenor Mendes (BD Team) – 73.000 
3º Paulo Vitor (Nova União) – 15.000
4º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
5º Caio Erick (Gracie Barra) – 15.000
6º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 14.000
7º Wesley Mesquira (F3J) – 12.000
8º Pedro Henrique Barbosa (Nova União) – 11.000
9º Alexandre Alencar Bezerra (Game Fight) – 10.000
10º Kaio Alves (Evolution) – 9,000

A Super-Pesado
1º Regivan Felix (Vanguarda) – 51.000
2º Gabriel Wilcson (Jr Samurai) – 41.000
3º Agenor Mendes (BD Team) – 38.000
4º Pedro Henrique (ZR Team) – 30.000
5º Ruan Pablo (BTT) – 25.000
6º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 25.000

A Pesadissimo
1º João Otavio Oliveira (Derbetty Oliveira) – 142.000 
2º Miguel Chavier (BD Team) – 31.000
3º Joao Pedro Azevedo (BD Team) – 28.000
4º Fernando Silva (GC-Pepey) – 27.000
5º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 23.000
6º Ismael Rocha (BD Team) – 20.000
7º Jefferson Rafael (BD Team) – 18.000
8º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000
9º Reinaldo Melo (Gracie Barra) – 12.000
10º Luiz Adriel (Assad) – 12.000
11º Pedro Luicas Tabosa (Jr Samurai) – 12.000
12º Diogo Lopes Souza (Cicero Costha) – 11.000
13º Atyla Alexandre (Evolution) – 11.000
14º João Jefferson Camelo (MG) – 9.000
15º Otavio Nicolas (Cicero Costha) – 9.000

B Galo
1º Isac Lobo (DEO JJ) – 40.500
2º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 29.000
3º Luiz Henrique (DGT) – 20.000
4º Carlos Cauan (Checkmat) – 18.000
5ª Erick Bruno (Nova União) – 13.000
6º Francisco Walison (Cicero Costha) – 12.000
7º Francisco Lafaiete Gonçalves (Dojo Aratuba) – 11.500

B Pluma
1º Wesley Samuel Moreira (Vanguarda) – 71;000
2º eRICK fERNANDES (zENITH) – 31.000
3º Erick Bruno (ZR Team) – 51.000
4º Ftanscisco Lafaiete (Dojo Aratuba) – 25.000
5º Pablo Yan (BD Team) – 20.000
6º Erick Bruno Pimentel (Nova União) – 18.000
7º Francisco Felipe dos Santos (Dojo Aratuba) – 13.500
8º Wesley Mesquita (F3J) – 12.000
9º Franklin Oliveira (Nova União) – 11.000
10º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 10.500
11º Yuri Alvaro (F3J) – 10.000
12º Cleiton Nicolas (DGT) – 10.000

B Pena
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 133.000
2º Angelo Santos (Gracie Barra) – 45.000
3º Ygor Carvalho (Kimura) – 20.,000
4º Cleiton Nicolas (DGT) – 20,000
5º Francisco Semirames (BD Team) – 19.000
6º Pedro Lucas (Nova Uniao) – 18.000
7º Kleberson Gustavo (BD Team) – 16.000
8º 5tanklin Oliveira (ZR Team) – 15.000
9º Kauan Varelo (ZR Team) – 12.000
10º Joao Pedro Araripe (Game Fight) – 12.000
11º Pablo Yan (BD Team) – 10.000
12º José Wilber (MG) – 10.000
13º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 10.000
14º Elias Matias Nogueira (Game Fight) – 9.000

B leve
1º Kleberson Andrade (Jr Samurai) – 44.000
2º Ulisses Neto (Checkmat) – 41.000
3º Isaac da Silva (Soul Fighters) – 41.000
4º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 31.000 
5º Kauan Varelo (ZR Team) – 22.500
6º Joao Victor da Costa (Vanguarda) – 21.000
7º Nicolas da Silva (SAS) – 20.000
8º Eduardo Filho (BD Team) – 19.000
9º Gustavo Paulino (BD Team) – 15.000
10º Angelo Santos (Gracie Barra) – 15.000
11º Antonio Caio Almeida (Assad) – 12.000
12º Francisco Wallison (Cicero Costha) – 12.000
13º Kleberson Gustavo (BD Team) – 12.000

B Médio
1º Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) – 121.000
2º Maqximus Magno (DGT) – 50.000
3º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 35.000
4º Caio Victor de Sousa (Soul Fighters) – 31.000
5º Carlos Eduardo Martins Barbosa (ZR Team) – 30.000
6º Italo Silva (Cicero Costha) – 25.000
7º Kaua Furtado (BD Team) – 21.000
8º Çodovico Rodrigues (Checkmat) – 15.000
9º Jonathan Lucas (Checkmat) – 16.000
10º Ruan Pablo (Gracie Barra) – 15.000
11º Maximus Magno (DGT) – 13.000
12º Lucas Bispo (Checkmat) – 12.000
13º Jackson Ferreira (GFTeam) – 12.000
14º Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000
15º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 10.000
16º Ulisses Neto (Checkmat) – 10.000
17º Francisco Ramon Costa (MG) – 8.500
18º Abrao Alves (BD Team) – 8.000
19º Agenor M<endes (BD Team) – 8.000

B Meio-pesado
1º Victor Hugo (SAS) – 61.000
2º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
3º Jonathan Saboia (ZR Team) – 48.000
4º Abrao Alves (BD Team) – 41.000
5º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 42.500
6º Pedro Henrique (SAS) – 31.000
7º Ricardo Kauan Chagas (ZR Team) – 30.000
8º Francisco Caua de Oliveira (SAS) – 21.000
9º Daniel Ni9lson (DGT) – 19.000
10º Pedro Lucas (Nova Uniao) – 18.000
11º Gustavo Lima Andre (Vanguarda) – 18.000
12º Luis Octavio (MG) – 15.000
13º Kaio Breno (Checkmat) – 15.000
14º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
15º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 10.000
16º Rodrigo çopes da Silva (Eduardo Maia) – 10.000
17º Israel Iarley (DBK) – 8.000
18º Daniel Diobenes (ZR Team) – 6.500

B Pesado
1º Juan Menezes (Soul Fighters) – 41.000
2º Iran Gondim (Checkmat) – 31.000
3º Joao Paulo (ZR Team) – 30.000
4º Kaio Breno (Checkmat) – 25.000
5º Victor Hugo Lopes (Barbosa) – 21.000
6º Rickson Gomes (Luiz Barbosa) – 20.000
7º Taylan Silva (BD Team) – 15.000
8º Caua Aguiar (GFTeam) – 15.000
9º Samuel Honório (Octo Team) – 13.000
10º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000

B Super-pesado
1º João Lucas Azevedo (SAS) – 41.000
2º Lucas Silva (DGT) – 31.000
3º Atila Alexandre (Jr Samurai) – 31.000
4º Atyla Alexandrew (Evolution) – 25.000
5º Alexandere Filho (Evolution) – 25.000
6º Leandro Davi (Gracie Barra) – 22.000
7º Joaolucas Azevedo (Cicero Costha) – 16.000
8º Matheus Santos (Gracie Barra) – 15.000
9º João Gabriel (Gracie Barra) – 12.000
10º Jonas Miranda (Gracie Barra) – 12.000
11º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 12.000
12º Lucas Brasil (MG) – 12.000
13º Igor Bruno (Game Fight) – 10.000
14º Matheus Bezerra Fernbandes (ZR Team) – 8.500

B Pesadissimo
1º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
2º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
3º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 44.000
4º Paulo Guilherme (Jr Samurai) – 40.000
5º Vinicius Xavier Lopes (ZR Team) – 30.000
6º Joao Jefferson (MG) – 25.000
7º Joao Pedro da Silva (Nova Uniao) – 25.0008
8º Ismael Rocha (BD Team) – 22.000
9º Joao Gabriel Fonseca (Checkmat) – 21.000
10º Davi Augusto (ZR Team) – 20.000
11º Daniel Rodrigues (DGT) – 18.000
12º Antonio Cesar Lima (BD Team) – 16.000
13º Antonio Claudio (SAS) – 14.000
14º Wesley Felix (Checkmat) – 13.000
15º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 13.000
16º Rodrigo Castro (Cicero Costha) – 12.000
17º Israel Monteiro (Nova Uniao) – 10.000 
19º Wesley Soares (ZR Team) – q0.000
10º Lucas Silva (DGT) – 8.000