Ranking MeiaGuarda Kids

Ranking - Infanto-Juvenil Colorida

Texto – Junior Samurai

Mais uma disputa do Ranking MEIAGUARDA esta quentissima. A garotada do infanto-juvenil cvolorida chega a competir em duas categorias para somar mais pontos no concorrido prêmio. Caso do novo vice-líder Aquila Freire (BD Team) que soma 113 mil pontos e já ameaça o número 1 Ulisses Neto (Checkmat) que está com 143mil pontos. A diferença de 30 mil pontos pode desaparecer a qualquer momento nos próximos torneios.

Também por perta aparece Francisco Keven (Cicero Costha) com 97 mil pontos no terceiro posto.

ompletam o quadro do TOP 12, Agenor Mendes (BD Team), Antonio Marcelo (BD Team), Carlos Daniel (BD Team), Alisson Alves (BD Team), Jonathan Saboia (Nova Uniao), Angelo Santos (Gracie Barra), Richard Riquelme (Brotherhood), Iran Gondim (Checkmat) e Guilherme Batista (Nova Uniao).

Também são destaque, Francisco Jefferson da Silva (MG) líder da galo A, Ezequiel Lima (Evolution) chefinho do pena A! e Kaio Breno (Checkmat) o casquinha-grossa do pesado B.

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

Confira abaixo a classificação e não esqueça o próximo eventos que conta pontos no Ranking MEIAGUARDA é o Norte/Nordeste NNEBJJ que acontece no dia 26 de agosto no Colégio Piamarta.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Ulisses Neto (Checkmat) – 143.000
2º Aquila Freire (BD Team) – 113.000
3º Francisco Keven (Cicero Costha) – 97.000
4º Agenor Mendes (BD Team) – 93.000
5º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
6º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
7º Alisson Alves (BD Team) – 65.000
8º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 63.000
9º Angelo Santos (Gracie Barra) – 60.000
10º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000
11º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
12º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000

13º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 51.000
14º Abrao Alves (BD Team) – 49.000
15º Ismael Costa (Checkmat) – 41.000 
16º Kyan Misael (Gracie Barra) – 40.000

A Galo
1º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 51.000
2º Matheus Moura Lima (Evolution) – 29.000
3º Kaua Silva (Gracie Barra) – 20.000
4º Gabriel Costa (Checkmat) – 15.000

A Pluma
1º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
2º Francisco Italo (DGT) – 34.000
3º Ismael Costa (Checkmat) – 31.000 
4º Erick Farias (Cicero Costha) – 23.000
5º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 21.000
6º Francisco Kevin (Cicero Costha) – 12.000
7º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 10.500
8º Micael Sales (Checkmat) – 10.000 
9º Ryan Nilton (Gracie Barra) – 10.000
10º Ricardo Santos (Gracie Barra) – 10.000
11º Edrico Paolo (Bravos Fight) – 9.000

A Pena
1º Ezequiel Lima (Evolution) – 25.000
2º Alisson Santos (Checkmat) – 15.000 
3º Nicolas Lima (Gracie Barra) – 15.000
4º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 15.000
5º Aquila Freire (BD Team) – 13.000
6º Julio Cezar de Oliveira (MG) – 12.000
7º Matheus Martins (Gracie Barra) – 12.000
8º Gabriel Jader (Cicero Costha) – 10.000
9º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 12.500
10º Eric Costa (Cicero Costha) – 10.000
11º Rafael Matos (Checkmat) – 10.000
12º Ismael Costa (Checkmat) – 10.000 
13º Gustavo Rodrigues (Cicero Costha) – 8.000

A Leve
1º Francisco Keven (Cicero Costha) – 80.000
2º Kyan Misael (Gracie Barra) – 40.000
3º Rian Carlos (Cicero Costha) – 26.000
4º Pablo Yan (BD Team) – 18.000
5º Alberto Broetz (Junior Samurai) – 17.000
6º Davi Gomes Morais (Checkmat) – 15.000
7º Wealey Cauã (BD Team) – 15.000
8º Nathanael da Silva (Gracie Barra) – 12.000
9º Aquila Freire (BD Team) – 11.000

A Médio
1º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000
2º Gabriel Brito (evolution) – 20.000
3º Samuel Gomes (Ares) – 12.000
4º Yves Daniel (Game Fight) – 11.000
5º Criatopher Gabriel (Game Fight) – 8.000
6º Francisco Ramnon (MG) – 8.000
7º Francisco Keven (Cicero Costha) – 6.000

A Meio-pesado
1º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 25.000
2º Francisco Ramnon (MG) – 36.000
3º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
4º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 15.000
5º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
6º Henrique Abreu (Zenith) – 15.000
7º Edgar de Souza (Gracie Barra) – 13.000
8º Bruno Lucasw (GC-Pepey) – 12.000
9º Francisco Eric Da Silva (Checkmat) – 12.000
10º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 11.000
11º Kaique da Silva (DGT) – 10.000
12º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 9.000

A Pesado
1º Agenor Mendes (BD Team) – 73.000
2º Alisson Alves (BD Team) – 65.000
3º Paulo Vitor (Nova União) – 15.000
4º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
5º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 14.000
6º Wesley Mesquira (F3J) – 12.000
7º Pedro Henrique Barbosa (Nova União) – 11.000
8º Alexandre Alencar Bezerra (Game Fight) – 10.000
9º Kaio Alves (Evolution) – 9,000

A Super-Pesado
1º Ruan Pablo (BTT) – 25.000
2º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 25.000
3º Agenor Mendes (BD Team) – 20.000

A Pesadissimo
1º Fernando Silva (GC-Pepey) – 27.000
2º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 23.000
3º Ismael Rocha (BD Team) – 20.000
4º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000
5º Joao P_edro Azevedo (BD Team) – 15.000
6º João OtavioOliveira (Nova União) – 13.000 
7º Reinaldo Melo (Gracie Barra) – 12.000
8º Luiz Adriel (Assad) – 12.000
9º Pedro Luicas Tabosa (Jr Samurai) – 12.000
10º Diogo Lopes Souza (Cicero Costha) – 11.000
11º Atyla Alexandre (Evolution) – 11.000
12º João Jefferson Camelo (MG) – 9.000
13º Otavio Nicolas (Cicero Costha) – 9.000

B Galo
1º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 29.000
2º Luiz Henrique (DGT) – 20.000
13 Erick Bruno (Nova União) – 13.000
24 Francisco Walison (Cicero Costha) – 12.000
35 Francisco Lafaiete Gonçalves (Dojo Aratuba) – 11.500

B Pluma
1º eRICK fERNANDES (zENITH) – 31.000
2º Ftanscisco Lafaiete (Dojo Aratuba) – 25.000
3º Pablo Yan (BD Team) – 20.000
4º Francisco Felipe dos Santos (Dojo Aratuba) – 13.500
5º Wesley Mesquita (F3J) – 12.000
6º Franklin Oliveira (Nova União) – 11.000
7º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 10.500
8º Yuri Alvaro (F3J) – 10.000

B Pena
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 133.000
2º Angelo Santos (Gracie Barra) – 45.000
3º Ygor Carvalho (Kimura) – 20.,000
4º Cleiton Nicolas (DGT) – 20,000
5tanklin Oliveira (ZR Team) – 15.000
6º Kauan Varelo (ZR Team) – 12.000
7º Joao Pedro Araripe (Game Fight) – 12.000
8º Pablo Yan (BD Team) – 10.000
9º José Wilber (MG) – 10.000
10º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 10.000
11º Elias Matias Nogueira (Game Fight) – 9.000

b leve
1º Kauan Varelo (ZR Team) – 22.500
2º Nicolas da Silva (SAS) – 20.000
3º Gustavo Paulino (BD Team) – 15.000
4º Angelo Santos (Gracie Barra) – 15.000
5º Antonio Caio Almeida (Assad) – 12.000
6º Francisco Wallison (Cicero Costha) – 12.000

B Médio
1º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 35.000
2º Maqximus Magno 9DGT) – 35.000
3º Italo Silva (Cicero Costha) – 25.000
4º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 24.000
5º Jonathan Lucas (Checkmat) – 15.000
6º Ruan Pablo (Gracie Barra) – 15.000
7º Lucas Bispo (Checkmat) – 12.000
8º Jackson Ferreira (GFTeam) – 12.000
9º Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000
10º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 10.000
11º Ulisses Neto (Checkmat) – 10.000
12º Francisco Ramon Costa (MG) – 8.500
13º Abrao Alves (BD Team) – 8.000
14º Agenor M<endes (BD Team) – 8.000

B Meio-pesado
1º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
2º Abrao Alves (BD Team) – 41.000
1º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 28.000
7º Victor Hugo (SAS) – 20.000
3º Luis Octavio (MG) – 15.000
4º Kaio Breno (Checkmat) – 15.000
5º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 14.500
6º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 10.000
8º Israel Iarley (DBK) – 8.000
9º Daniel Diobenes (ZR Team) – 6.500

B Pesado
1º Kaio Breno (Checkmat) – 25.000
2º Taylan Silva (BD Team) – 15.000
3º Caua Aguiar (GFTeam) – 15.000
4º Samuel Honório (Octo Team) – 13.000
5º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000

B Super-pesado
1º Atyla Alexandrew (Evolution) – 25.000
2º Alexandere Filho (Evolution) – 25.000
3º Leandro Davi (Gracie Barra) – 22.000
4º Matheus Santos (Gracie Barra) – 15.000
5º João Gabriel (Gracie Barra) – 12.000
6º Lucas Silva (DGT) – 12.000
7º Jonas Miranda (Gracie Barra) – 12.000
8º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 12.000
9º Lucas Brasil (MG) – 12.000
10º Igor Bruno (Game Fight) – 10.000
11º Matheus Bezerra Fernbandes (ZR Team) – 8.500

B Pesadissimo
1º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
2º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
3º Joao Jefferson (MG) – 25.000
4º Joao Pedro da Silva (Nova Uniao) – 25.000
5º Ismael Rocha (BD Team) – 22.000
6º Joao Gabriel Fonseca (Checkmat) – 21.000
7º Antonio Claudio (SAS) – 14.000
8º Wesley Felix (Checkmat) – 13.000
9º Rodrigo Castro (Cicero Costha) – 12.000
10º Israel Monteiro (Nova Uniao) – 10.000
11º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 10.000
12º Lucas Silva (DGT) – 8.000