Ranking MeiaGuarda Kids

Ranking - Infanto-Juvenil Colorida

 

Texto – Junior Samurai

Só podia dar empate, um ganhou tudo mundo afora e o outro competiu em eventos grandes e pequenos do circuito 2018 do Ranking MEIAGUARDA. Ulisses Neto foi o nome nordestino conquistando medalhas no Pan Kids nos Estados Unidos, CampeonatoBrasileiro em São Paulo, National Pro em João Pessoa e outros eventos de excelência, já João Otavio caiu pra dentro de torneios oficias da CBJJE e outros como Classic BJJ Pro, Copa Armlock, Fortaleza Summer e muitos outros. Um compensou o outro, se Ulisses somou pontos altos em competições grandiosas, a sequencia de finalizações de João Otavio  equiparou a pontuação. Parabéns aos dois atletas, Ulisses pelo tricampeonato e João pelo quarto título.

Já a terceira posição ficou com Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda).

Completam o quadro do TOP 15 final, Aquila Freire (BD Team), Francisco Jefferson da Silva (MG), Lucas Almeida (Vanguarda), Jonathan Saboia (ZR Team), Agenor Mendes (BD Team), Francisco Keven (Cicero Costha), Antonio Marcelo (BD Team), Iran Gondim (Checkmat), Alisson Alves (BD Team), Jonathan Saboia (ZR Team), Erick Bruno (ZR Team), Regivan Felix (Vanguarda) e Gabriel Wilcson (Jr Samurai).

Também são destaques os líderes Francisco Jefferson da Silva (MG) galo A, Carlos Antonio (Vanguarda) pena A, Francisco Keven (Cicero Costha) no leve A, Lucas Almeida (Vanguarda) meio-pesado A, Regivan Felix (Vanguarda) super-pesado A, Isac Lobo (DEO JJ) galo B, Erick Bruno (ZR Team) pluma B, Jonathan Saboia (ZR Team) meio-pesado B, e João Lucas Azevedo (SAS) super-pesado B e Antonio Marcelo (BD Team) pesadissimo B.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA

1º Ulisses Neto (Checkmat) – 258.000
1º João Otavio Oliveira (ZR Team) – 258.000
3º Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) – 242.500
4º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 188.000 

5º Aquila Freire (BD Team) – 158.000

6º Lucas Almeida (Vanguarda) – 140.000 
7º Jonathan Saboia (ZR Team) – 114.000
8º Agenor Mendes (BD Team) – 101.000
9º Francisco Keven (Cicero Costha) – 97.000 
10º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
11º Iran Gondim (Checkmat) – 86.000
12º Alisson Alves (BD Team) – 83.000
13º Erick Bruno (ZR Team) – 82.000
14º Regivan Felix (Vanguarda) – 81.000
15º Gabriel Wilcson (Jr Samurai) – 76.000

16º Matheus Moura Lima (Jr Samurai) – 75.000
17º Juan Menezes (Soul Fighters) – 71.000
18º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
19º Carlos Antonio (Vanguarda) – 61.000
20º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 64.000

A Galo
1º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 158.000
2º Matheus Moura Lima (Jr Samurai) – 75.000
3º Andre Rosa (Vanguarda) – 40.000
4º Kaua Silva (Gracie Barra) – 20.000
5º Gabriel Costa (Checkmat) – 15.000

A Pluma
1º Carlos Daniel (BD Team) – 65.000
2º Pedro Henrique (MG) – 40.000
3º Francisco Italo (DGT) – 34.000
4º Ismael Costa (Checkmat) – 31.000 
5º Jose Fabio da Silva (ZR Team) – 30.000
6º Erick Farias (Cicero Costha) – 23.000
7º Francisco Jefferson da Silva (MG) – 21.000
8º Francisco Kevin (Cicero Costha) – 12.000
9º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 10.500
10º Micael Sales (Checkmat) – 10.000 
11º Ryan Nilton (Gracie Barra) – 10.000
12º Ricardo Santos (Gracie Barra) – 10.000
13º Edrico Paolo (Bravos Fight) – 9.000

A Pena
1º Carlos Antonio (Vanguarda) – 61.000
2º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 46.000
3º Aquila Freire (BD Team) – 38.000
4º Ezequiel Lima (Evolution) – 25.000
5º Israel dos Santos (BD Team) – 16.000
6º Alisson Santos (Checkmat) – 15.000 
7º Nicolas Lima (Gracie Barra) – 15.000
8º Julio Cezar de Oliveira (MG) – 12.000
9º Matheus Martins (Gracie Barra) – 12.000
Erick Lestat (CiceroCostha) – 11.000
10º Gabriel Jader (Cicero Costha) – 10.000
11º Luiz Clecio (Dojo Aratuba) – 12.500
12º Eric Costa (Cicero Costha) – 10.000
13º Rafael Matos (Checkmat) – 10.000
14º Ismael Costa (Checkmat) – 10.000 
15º Gustavo Rodrigues (Cicero Costha) – 8.000

A Leve
1º Francisco Keven (Cicero Costha) – 80.000
2º Dilermando Martins (Vanguarda) – 52.000
3º Kyan Misael (Gracie Barra) – 40.000
4º Aquila Freire (BD Team) – 31.000
5º Erick Lestat (Cicero Costha) – 31.000
6º Vitor Taz (Gracie Barra) – 31.000
7º Juan Gabriel (ZR Team) – 30.000
8º Rian Carlos (Cicero Costha) – 26.000
9º Joao Gabriel (ZR Team) – 21.000
10º Carlos Kelvin(Nova Uniao) – 21.000
11º Joaocesar dp Nascimento (ZR Team) – 20.000
12º Pablo Yan (BD Team) – 18.000
13º Francisco Italo da Rocha (SAS) – 18.000
14º Alberto Broetz (Junior Samurai) – 17.000
15º Davi Gomes Morais (Checkmat) – 15.000
16º Wealey Cauã (BD Team) – 15.000
17º Alisson Sousa (GC-Pepey) – 15.000
18º Nathanael da Silva (Gracie Barra) – 12.000

A Médio
1º Richard Riquelme (Brotherhood) – 58.000
2º Marlon Gomes (HC) – 41.000
3º Jairton Vieira (DEO JJ) – 31.500
4º Erick Oliveira (Vanguarda) – 31.000
5º Marcos Rocha (DEO JJ) – 21.500
6º Gabriel Brito (evolution) – 20.000
7º Luiz Fabiano (Game Fight) – 19.000
8º Samuel Lopes Cavalcante (Jr Samurai) – 16.000
9º Kyan Misael (Gracie Barra) – 13.000
10º Samuel Gomes (Ares) – 12.000
11º Yves Daniel (Game Fight) – 11.000
12º Criatopher Gabriel (Game Fight) – 8.000
13º Francisco Ramnon (MG) – 8.000
14º Francisco Keven (Cicero Costha) – 6.000

A Meio-pesado
1º Lucas Almeida (Vanguarda) – 109.000
2º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 25.000
3º Francisco Ramnon (MG) – 36.000
4º Eduardo Lopes (Barbosa) – 31.000
5º Vitor Leandro Rosa (Eqiopé T) – 30.000
6º Gabriel Lopes (Barbosa) – 21.000
7º Gabriel Wilcson (Jr Samurai) – 19.000
8º Eduardo Filho (BD Team) – 18.000
9º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
10º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 15.000
11º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
12º Henrique Abreu (Zenith) – 15.000
13º Edgar de Souza (Gracie Barra) – 13.000
14º Bruno Lucasw (GC-Pepey) – 12.000
15º Francisco Eric Da Silva (Checkmat) – 12.000
16º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 11.000
17º Kaique da Silva (DGT) – 10.000
18º Samuel Costa Mota (Eduardomaia) – 10.000
19º Gabriel de Souza Dantas (MG) – 9.000

A Pesado
1º Alisson Alves (BD Team) – 83.000
2º Agenor Mendes (BD Team) – 73.000 
3º Lucas Almeida (Vanguarda) – 31.000
4º Samuel Costa Mota (Eduardo Miaia) – 21.000
5º Paulo Vitor (Nova União) – 15.000
6º Helton Silva (Gracie Barra) – 15.000
7º Caio Erick (Gracie Barra) – 15.000
8º Gabriel Jarde (Cicero Costha) – 14.000
9º Wesley Mesquira (F3J) – 12.000
10º Pedro Henrique Barbosa (Nova União) – 11.000
11º Alexandre Alencar Bezerra (Game Fight) – 10.000
12º Kaio Alves (Evolution) – 9,000

A Super-Pesado
1º Regivan Felix (Vanguarda) – 81.000
2º Gabriel Wilcson (Jr Samurai) – 76.000
3º Agenor Mendes (BD Team) – 38.000
4º Pedro Henrique (ZR Team) – 30.000
5º Ruan Pablo (BTT) – 25.000
6º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 25.000

A Pesadissimo
1º João Otavio Oliveira (Derbetty Oliveira) – 178.000 
2º Miguel Chavier (BD Team) – 31.000
3º Joao Pedro Azevedo (BD Team) – 28.000
4º Fernando Silva (GC-Pepey) – 27.000
5º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 23.000
6º David de Oliveira (Vanguarda) – 21.000
7º Ismael Rocha (BD Team) – 20.000
8º Jefferson Rafael (BD Team) – 18.000
9º Gabriel Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000
10º Reinaldo Melo (Gracie Barra) – 12.000
11º Luiz Adriel (Assad) – 12.000
12º Pedro Luicas Tabosa (Jr Samurai) – 12.000
13º Diogo Lopes Souza (Cicero Costha) – 11.000
14º Atyla Alexandre (Evolution) – 11.000
15º João Jefferson Camelo (MG) – 9.000
16º Otavio Nicolas (Cicero Costha) – 9.000

B Galo
1º Isac Lobo (DEO JJ) – 40.500
2º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 29.000
3º Luiz Henrique (DGT) – 20.000
4º Carlos Cauan (Checkmat) – 18.000
5ª Erick Bruno (Nova União) – 13.000
6º Francisco Walison (Cicero Costha) – 12.000
7º Francisco Lafaiete Gonçalves (Dojo Aratuba) – 11.500

B Pluma
1º Erick Bruno (ZR Team) – 82.000
2º Wesley Samuel Moreira (Vanguarda) – 71;000
3º eRICK fERNANDES (zENITH) – 31.000
4º Ftanscisco Lafaiete (Dojo Aratuba) – 25.000
5º Wesley Samuel (Vanguarda) – 21.000
6º Pablo Yan (BD Team) – 20.000
7º Francisco Felipe dos Santos (Dojo Aratuba) – 13.500
8º Wesley Mesquita (F3J) – 12.000
9º Franklin Oliveira (Nova União) – 11.000
10º Guilherme Silva Barros (Dojo Aratuba) – 10.500
11º Yuri Alvaro (F3J) – 10.000
12º Cleiton Nicolas (DGT) – 10.000

B Pena
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 133.000
2º Angelo Santos (Gracie Barra) – 45.000
3º Eduardo Domi9ngos (Pitbull Brothers) – 31.000
4º Wesley Samuel (Vanguarda) – 21.000
5º Ygor Carvalho (Kimura) – 20.,000
6º Cleiton Nicolas (DGT) – 20,000
7º Francisco Semirames (BD Team) – 19.000
8º Pedro Lucas (Nova Uniao) – 18.000
9º Kleberson Gustavo (BD Team) – 16.000
10º 5tanklin Oliveira (ZR Team) – 15.000
11º Kauan Varelo (ZR Team) – 12.000
12º Joao Pedro Araripe (Game Fight) – 12.000
13º Pablo Yan (BD Team) – 10.000
14º José Wilber (MG) – 10.000
15º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 10.000
16º Elias Matias Nogueira (Game Fight) – 9.000

B leve
1º Ulisses Neto (Checkmat) – 72.000
2º Kleberson Andrade (Jr Samurai) – 44.000
3º Isaac da Silva (Soul Fighters) – 41.000
4º Ryan Araujo Viana (Nova Uniao) – 31.000 
5º Kauan Varelo (ZR Team) – 22.500
6º Joao Victor da Costa (Vanguarda) – 21.000
7º Rodrigo Lopes (Eduardo Maia) – 21.000
8º Nicolas da Silva (SAS) – 20.000
9º Eduardo Filho (BD Team) – 19.000
10º Gustavo Paulino (BD Team) – 15.000
11º Angelo Santos (Gracie Barra) – 15.000
12º Antonio Caio Almeida (Assad) – 12.000
13º Francisco Wallison (Cicero Costha) – 12.000
14º Kleberson Gustavo (BD Team) – 12.000

B Médio
1º Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) – 142.000
2º Maqximus Magno (DGT) – 50.000
3º Jonathan Saboia (Nova Uniao) – 35.000
4º Caio Victor de Sousa (Soul Fighters) – 31.000
5º Cauan Gomes (GFTeam) – 31.000
6º Carlos Eduardo Martins Barbosa (ZR Team) – 30.000
7º Italo Silva (Cicero Costha) – 25.000
8º Kaua Furtado (BD Team) – 21.000
9º Çodovico Rodrigues (Checkmat) – 15.000
10º Jonathan Lucas (Checkmat) – 16.000
11º Ruan Pablo (Gracie Barra) – 15.000
12º Maximus Magno (DGT) – 13.000
13º Lucas Bispo (Checkmat) – 12.000
14º Jackson Ferreira (GFTeam) – 12.000
15º Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000
16º Gabriel Santana (Gracie Barra) – 10.000
17º Ulisses Neto (Checkmat) – 10.000
18º Francisco Ramon Costa (MG) – 8.500
19º Abrao Alves (BD Team) – 8.000
20º Agenor M<endes (BD Team) – 8.000

B Meio-pesado
1º Jonathan Saboia (ZR Team) – 79.000
2º Gabriel de Souza Dantas (Vanguarda) – 63.500
3º Victor Hugo (SAS) – 61.000
4º Iran Gondim (Checkmat) – 55.000
5º Abrao Alves (BD Team) – 41.000
6º Pedro Henrique (SAS) – 31.000
7º Ricardo Kauan Chagas (ZR Team) – 30.000
8º Francisco Caua de Oliveira (SAS) – 21.000
9º Daniel Ni9lson (DGT) – 19.000
10º Pedro Lucas (Nova Uniao) – 18.000
11º Gustavo Lima Andre (Vanguarda) – 18.000
12º Luis Octavio (MG) – 15.000
13º Kaio Breno (Checkmat) – 15.000
14º Francisco Helton (Gracie Barra) – 15.000
15º Kauan Vascocelos (Checkmat) – 11.000
16º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 10.000
17º Rodrigo çopes da Silva (Eduardo Maia) – 10.000
18º Israel Iarley (DBK) – 8.000
19º Daniel Diobenes (ZR Team) – 6.500

B Pesado
1º Juan Menezes (Soul Fighters) – 71.000
2º Iran Gondim (Checkmat) – 31.000
3º Joao Paulo (ZR Team) – 30.000
4º Kaio Breno (Checkmat) – 25.000
5º Victor Hugo Lopes (Barbosa) – 21.000
6º Rickson Gomes (Luiz Barbosa) – 20.000
7º Taylan Silva (BD Team) – 15.000
8º Caua Aguiar (GFTeam) – 15.000
9º Samuel Honório (Octo Team) – 13.000
10º Jose Alan Gomes (Cicero Costha) – 11.000

B Super-pesado
1º João Lucas Azevedo (SAS) – 41.000
2º Lucas Silva (DGT) – 31.000
3º Atila Alexandre (Jr Samurai) – 31.000
4º Joao Otavio (ZR Team) – 30.000
5º Atyla Alexandrew (Evolution) – 25.000
6º Alexandere Filho (Evolution) – 25.000
7º Leandro Davi (Gracie Barra) – 22.000
8º Joaolucas Azevedo (Cicero Costha) – 16.000
9º Matheus Santos (Gracie Barra) – 15.000
10º João Gabriel (Gracie Barra) – 12.000
11º Jonas Miranda (Gracie Barra) – 12.000
12º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 12.000
13º Lucas Brasil (MG) – 12.000
14º Igor Bruno (Game Fight) – 10.000
15º Matheus Bezerra Fernbandes (ZR Team) – 8.500

B Pesadissimo
1º Antonio Marcelo (BD Team) – 92.000
2º Guilherme Batista (Nova Uniao) – 55.000
3º Fernando de Jesus (GC-Pepey) – 44.000
4º Paulo Guilherme (Jr Samurai) – 40.000
5º Joao Otavio (ZR Team) – 36.000
6º Vinicius Xavier Lopes (ZR Team) – 30.000
7º Joao Jefferson (MG) – 25.000
8º Joao Pedro da Silva (Nova Uniao) – 25.0008
9º Ismael Rocha (BD Team) – 22.000
10º Joao Gabriel Fonseca (Checkmat) – 21.000
11º Joao Marcelo (Cicero Costha) – 21.000
12º Davi Augusto (ZR Team) – 20.000
13º Daniel Rodrigues (DGT) – 18.000
14º Antonio Cesar Lima (BD Team) – 16.000
15º Antonio Claudio (SAS) – 14.000
16º Wesley Felix (Checkmat) – 13.000
17º Emanuel Guilherme (GFTeam) – 13.000
18º Rodrigo Castro (Cicero Costha) – 12.000
19º Israel Monteiro (Nova Uniao) – 10.000 
20º Wesley Soares (ZR Team) – q0.000
21º Lucas Silva (DGT) – 8.000