Ranking MeiaGuarda Kids

Ranking - Infantil Colorida

Texto – Junior Samurai

A nova geração da arte suave está arrepiando nos dojôs competitivos. O número de atletas entre 8 a 11 anos de idade, vem aumentando significantemente no Ranking MEIAGUARDA Kids.

Ao todo 79 guerreirinhos estão na disputa, mas um vem se sobressaindo desde o inicio da temporada, é Rauã Lucas que está bem próximo de conquistar o título. O representante da Ares já acumula 281 mil pontos, 161 mil a mais que Fabiano da Silva (MG), o comcorrente mais próximo na disputa, já que Sergio Emanuel (BD Team), o segundo colocado não compete mais este ano devido a uma lesão na perna.

Segundo os matemáticos de plantão, mais cinco vitórias garantem o tírulo para o faixa-amarela.

Já na briga pelo vice-campeonato, aparecem além dos já citados, Victor Sadraque (BD Team), Nicael Nascimento (BD Team), Carlos Danilo (MG), João Camilo Freitas (MG), Kauan Pires (GC-Pepey), Caio Nicolas (Game Fight), João Victor Martins (Checkmat), João Lucas Nascimento (MG) e Pedro Afonso (Checkmat).

Destacamos ainda, outros líderes como Vieri lIno de Sousa (Nova Uniao) do peso pena A, Iuri Ricardo (Cicero Costha) no meio-pesado A e Caio Nicolas (Game Fight) na categoria pluma B.

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

Confira abaixo a classificação e não esqueça o próximo eventos que conta pontos no Ranking MEIAGUARDA é o Norte/Nordeste NNEBJJ que acontece no dia 26 de agosto no Colégio Piamarta.

Alertamos os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA. Na verdade, as competições destes órgãos só valem pontos para o Ranking Oficial FJJLPCE.

1º Rauã Lucas (Ares) – 281.000
2º Sergio Emanuel (BD Team) – 184.500 
3º Fabiano da Silva (MG) – 120.000
4º Victor Sadraque (BD Team) – 118.000
5º Nicael Nascimento (BD Team) – 88.000
6º Carlos Danilo (MG) – 74.000
7º João Camilo Freitas (MG) – 62.000
8º Kauan Pires (GC-Pepey) – 62.000
9º Caio Nicolas (Game Fight) – 61.000
10º João Victor Martins (Checkmat) – 60.000 
11º João Lucas Nascimento (MG) – 52.000
12º Pedro Afonso (Checkmat) – 50.000

13º Iuri Ricardo (Cicero Costha) – 59.000
14º João Camilo Freitas (MG) – 49.000
15º Thiago Monteiro (BD Team) – 46.000

A Galo
1º Davi LIma (Checkmat) – 10.000

A Pluma
1º João Lucas Nascimento Fernandes (MG) – 10.000
2º Efraym Deyves (BD Team) – 10.000

A Pena
1º Vieri lIno de Sousa (Nova Uniao) – 25.000
2º Raul Geilson (DGT) – 10.000

A Leve
1º João Lucas Nascimento Fernandes (MG) – 12.000
2º Levi Medeiros (DGT) – 10.000

A Médio
1º Luis Guilherme (Gracie Barra) – 15,000
2º Eduardo Henrique (Gracie Barra) – 15,000
3º João Lucas Nascimento Fernandes (MG) – 12.000

A Meio-pesado
1º Iuri Ricardo (Cicero Costha) – 50.000
2º João Lucas Nascimento (MG) – 28.000

A Pesadissimo
1º Rian da Silva Moreira (Cicero Costha) – 12.000
2º Gabriel Dantas (Evolution) – 15.000
3º Uric Xavier (Checkmat) – 12.000

B Galo
1º Matheus Vinicius (Cicero Costha) – 26.000
2º Nikael Nascimento (BD Team) – 26.000
3º Paulo Rodrigo (MG) – 18.000
4º Murilo Sousa (Gracie Barra) – 15,000
5º Francisco Italo (DGT) – 15.000
6º Ismar Pereira (Dojo Aratuba) – 14.500 
7º Joaquim Danilo (DEO) – 12.500
8º Gabriel Hendday Alves (MG) – 11.000
9º João Marcelo (Checkmat) – 11.000

B Pluma
1º Caio Nicolas (Game Fight) – 58.000
2º Nikael Nascimento (BD Team) – 59.000
3º Ronney Henry (BD Team) – 25.000
4º Efrain Dayves (BD Team) – 22.000
5º Andre Rosa (MG) – 24.500
6º Paulo Rodrigo (MG) – 20.000
7º Matheus Moura (Evolution) – 12.000
8º Italo Oliveira (Cicero Costha) – 12.000
9º Brenno Weirich (Gracie Barra) – 10,000
10º João Lucas Fernandes (MG) – 6.000

B Pena
1º João Victor Martins (Checkmat) – 60.000
2º Anastacio Neto (Checkmat) – 34.000
3º Miqueias (Cicero Costha) – 26.000
4º Sergio Emanuel (BD Team) – 25.000
5º George Costa (Checkmat) – 19.000
6º Carlos Cauan (Checkmat) – 14.000 
7º João Camilo Freitas (MG) – 12.000
8º Joseildes Roberto (Gracie Barra) – 10,000
9º Ariel Lopes (Cicero Costha) – 9.000
10º João Paulo (DGT) – 11.000
11º luiz Henrique (DGT) – 9.000

B Leve
1º João Camilo Freitas (MG) – 60.000
2º Pedro Afonso (Checkmat) – 50.000
3º Sergio Emanuel (BD Team) – 37.000
4º Kaua Silva (Gracie Barra) – 30,000
5º João Natanael (DGT) – 11.000
6º George Costa (Checkmat) – 10.000

B Médio
1º Victor Sadraque (BD Team) – 118.000 
2º Sergio Emanuel (BD Team) – 86.000
3º Carlos Danilo (MG) – 74.000
4º Luiz Guilherme Firmino (MG) – 25.000
5º Rauã Lucas (Ares) – 20.000
6º Luiz Gustavo Mendonça (MG) – 15.000
7º Danilo Alcantara (Gracie Barra) – 10.000
8º Pedro Landim (Gracie Barra) – 10,000
9º Michael Barbosa (Game Fight) – 8.000

B Meio-pesado
1º Sergio Emanuel (BD Team) – 36.500
2º Pedro Miguel Santos (Dojo Aratuba) – 23.000
3º Rauã Lucas (Ares) – 8.000

B Pesado
1º Rauã Lucas (Ares) – 134.000
2º Thiago Monteiro (BD Team) – 65.500
3º Fabiano da Silva (MG) – 28.000
4º Pedro Miguel Santos (Dojo Aratuba) – 12.500
5º Antônio Kauã (Global Fight) – 11.000
6º Rodrigo Damasceno (Game Fight) – 8.000

B Super-pesado
1º Fabiano da Silva (MG) – 92.000
2º Kauan Pires (GC-Pepey) – 48.000
3º Rauã Lucas (Ares) – 45.500
4º Kauã Estafano (Gracie Barra) – 15,000
5º THiago Barros (BD Team) – 12.000
6º Pedro Sousa (Global Fight) – 11.000
7º Wesley Caúa (BD Team) – 9.000

B Pesadiisimo
1º Rauã Lucas (Ares) – 34.000
2º Fabiano da Silva (MG) – 8.000