Ranking MeiaGuarda Kids

Ranking - Infantil Branca

Texto – Junior Samurai

Só há duas coisas realmente importantes: fazer Jiu-Jitsu. E ter estilo. Caso de Erick Zada, líder do Ranking MEIAGUARDA. O astro mirim da GC-Pepey já somou 254.500 pontos e segue firme rumo ao título de melhor atleta infantil faixa-branca do Ceará. No Campeonato Cearense, ele teve campanha de almanaque e usou o armlock por duas vezes para finalizar seus adversários. Porém, todo cuidado é pouco, mesmo com grande vantagem , ele não pode bobear porque logo atras estão Pedro Guilherme (BD Team) no segundo posto e Juan Victor (Nova União) no terceiro lugar.

Comletam o grupo seleto do TOP 12, Gabriel Rocha (BD Team) , Tiago Prudencio (Checkmat),  Kevin Almeida (Cicero Costha),  Pedro Luan (GFTeam), Elias Jefte (BD Team), Carlos Alberto Neto (Alliance), Levi Magaçhães (BD Team),  Pedro Henrique (Gracie Barra) e Raimundo Valentino (Clube Brito).

Pedimos aos professores e pais, que enviem através do whatsapp (85) 8954-3813 as fotos dos pódios das atletas que medalharam.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é a 3ª Etapa do Norte/Nordeste NNEBJJ que acontece no dia 26 de agosto em Fortaleza..

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Erik Zada (GC-Pepey) – 254.500
2º Pedro Guilherme (BD Team) – 135.000
3º Juan Victor (Nova União) – 132.,000
4º Gabriel Rocha (BD Team) – 71.000
5º Tiago Prudencio (Checkmat) – 58.000
6º Kevin Almeida (Cicero Costha) – 54.000
7º Pedro Luan (GFTeam) – 54.000
8º Elias Jefte (BD Team) – 52.000
9º Carlos Alberto Neto (Alliance) – 50.000
10º Levi Magaçhães (BD Team) – 35.000
11º Pedro Henrique (Gracie Barra) – 32.000
12º Raimundo Valentino (Clube Brito) – 30.000

13º João Vitor Silva (Gracie Barra) – 27.000
14º Raul Paulo (GFTeam) – 25.000
15º Kaue Gomes (Global Fight) – 24.000
16º Kaique Freitas (Checkmat) – 24.000
17º João Pedro Santiago (Cicero Costha) – 24.000
18º Pedro Leonardo (BD Team) – 22.000
19º Guilherme Henrique (DGT) – 22.000

A Pluma
1º Juan Victor (Nova União) – 38.000
2º Jefferson Viana (Zenith) – 25.000
3º Pedro Lucas (MG) – 15.000
4º Marley Rodrigues (Checkmat) – 12.000 
5º David da Silva Vasconcelos (Nova União) – 12.000
6º Luan Darlison (F3J) – 12.000
7º Pedro Weilliam alcantara (GFTeam) – 12.000
8º Joao Victr da Silva (Game Fight) – 11.000
9º Cristian Sousa (Nova União) – 10.000
10º Ricardo Diogo (Cicero Costha) – 9.000

A Pena
1º Gabriel Rocha (BD Team) – 56.000
2º Kevin Almeida (Cicero Costha) – 45.000
3º Cristyan de Souza (Nova Uniao) – 20.000
4º Elias Jefte (BD Team) – 20.000
5º Jonas Santos (Checkmat) – 15.000 
6º Nicolas Brito (Gracie Barra) – 13.000
7º Ismar Pereira (Dojo Aratuba) – 12,500
8º Arlei Alves – 12.000
9º Jeová Santos (Gracie Barra) – 10.000
10º Estevão de Souza (Gracie Barra) – 9.000
11º Antonio Alyson (BD Team) – 8.000
12º Juan David (DGT) – 6.000
13º Marley Rodrigues (Checkmat) – 6.000

A Leve
1º Elias Jefte (BD Team) – 32.000
2º Wend Santiago (Gracie Barra) – 25.000
3º Keirrison Jonh (BD Team) – 15.000
4º Levi Estafano (Checkmat) – 15.000 
5º Gabriel Rocha (BD Team) – 15.000
6º Erick Zada (Marcos Luna) – 13.000
7º João Paulo (DGT) – 12.000
8º Walison Levi (BD Team) – 12.000
9º Wallef Bryan (Gracie Barra) – 12.000
10º Nivardo Lucas (Checkmat) – 11.000 
11º Antonio Alisson (Zenith) – 10.000
12º Kevin Almeida (Cicero Costha) – 9.000
13º Enzo Alves (BD Team) – 8.000

A Médio
1º David Gabriel (Nova Uniao) – 25.000
2º Matheus Pinheiro (Checkmat) – 15.000 
3º Davi Mendes (Checkmat) – 12.000 
4º Ismael Pereira (Dojo Aratuba) – 12.500
5º Artur Levi (Checkmat) – 10.000
6º Saimon Pereira (GC-Pepey) – 10.000
7º Pedro Lucas Vieira (MG) – 10.000

A Meio-pesado
1º Carlos Alberto Neto (Alliance) – 30.000
2º Carlos Danilo (MG) – 15.000
3º João Lucas Alves (GFTeam) – 12.000

A PESADO
1º Pedro Leonardo (BD Team) – 22.000
2º Mauricio Sales (Gracie Barra) – 15.000
3º Janrley Martins (MG) – 15.000
4º Vicente Alves (DEO) – 12.500
5º Carlos Alberto Neto (Alliance) – 12.000

A Suoer-Pesado
1º Marcos Ryan (Cicero Costha) – 12.000

A Pesadissimo
1º Raimundo Valentino (Clube Brito) – 42.000
2º Maqyran Holanda (Gracie Barra) – 15.000
3º Jose Venicius (SAS) – 15.000
4º Carlos Alberto Neto (Alliance) – 8.000
5º Nicolas Soares (BD Team) – 6.000

B Galo
1º Pedro Guilherme (BD Team) – 142.000
2º Juan Victor (Nova União) – 64.,000
3º Ezequiel Santos (BD Team) – 31.000
4º Alan Cornelio (ZR Team) – 15.000
5º Pedro Henrique (ZR Team) – 12.000
6º Danilo Claudio (GFTeam) – 12.000
7º Gustavo Olyver (Game Fight) – 11.000
8º Caio Nicolas (Game Fight) – 11.000
9º Samuel Costa (ZR Team) – 10.000
10º Ikaro (BD Team) – 10.000
11º Daniel Bernardo (DGT) – 10.000
12º Ronny Gomes (GFTeam) – 10.000
13º Pedro Guilherme (DGT) – 9.000
14º Guilherme Ezequiel (Checkmat) – 9.000
15º Pedro Lucas (Dojo Aratuba) – 8.500
16º Guilherme Henrique (DGT) – 8.000
17º Caua Martins (DGT) – 6.000

B Pluma
1º Erik Zada (GC-Pepey) – 179.000
2º Tiago Prudencio (Checkmat) – 58.500
3º João Vitor Silva (Gracie Barra) – 27.000
4º Robson Furtado (BD Team) – 20.000
5º Bruno Ryan (BD Team) – 12.000
6º Eduardo GABRIEL (BD Team) – 12.000
7º Marco Costa (GFTeam) – 12.000
8º Luis Carlos (DEO) – 10.500
9º Gustavo Andrei (Checkmat) – 10.000 
10º Francisco Alysson (Checkmat) – 10.000
11º Nicolas Araujo (BD Team) – 10.000
12º Juan Victor (Nova União) – 10.,000
13º Yan Caetano (Gracie Barra) – 10.000
14º Marcos Matheus (Gracie Barra) – 10.000
15º Walyson Marques *Cicero Costha) – 10.000
16º Raysson Freitas (DEO) – 8.500
17º Paulo Vitor Colares (Dojo Aratuba) – 8.500
18º Guilherme Alencar (BD Team) – 8.000
19º Ryan Luis (DGT) – 6.000

B Pena
1º Erik Zada (GC-Pepey) – 52.000
2º Kaue Gomes (Global Fight) – 24.000
3º Victor Taz (Gracie Barra) – 15.000
4º Christian Wernek (DGT) – 14.000
5º Edi Yago Luis Carlos (DEO) – 12.500
6º Marcos Paulo Rodrigues (BD Team) – 12.000
7º Igor Moura (Zenith) – 12.000
8º Antonio Calil (Evolution) – 11.000
9º Thiago Nathan (BD Team) – 10.000
10º Isaac Barbosa (GFTeam) – 10.000
11º Davi Mendes (Checkmat) – 9.000
12º Gabriel Rodrigues (DGT) – 8.000
13º Hiago Costa (BD Team) – 6.000

B Leve
1º Raul Paulo (GFTeam) – 25.000
2º Erik Zada (Marcos Luna) – 16.500
3º Victor Kauan (Dojo Aratuba) – 13.500
4º Paulo Henrique Batista (Nova União) – 12.000
5º Rafael Alves Torees (Checkmat) – 11.000 
6º Hiago Costa (BD Team) – 9.000 
7º Guilherme Henrique (DGT) – 6.000
8º Francisco Claudiomar (Nova União) – 6.000

B Médio
1º Kaique Freitas (Checkmat) – 24.000
2º Taylor Levi (Gracie Barra) – 15.000
3º Joel Luz (Game Fight) – 15.000
4º Marcelo Henrique (DGT) – 14.000
5º Eduardo Melo (BD Team) – 12.000
6º Jose Diogo (Gracie Barra) – 12.000

B Meio-pesado
1º Ruan (Gracie Barra) – 15.000
2º João Pedro Santiago (Cicero Costha) – 24.000
3º Mateus Caio (Gracie Barra) – 15.000
4º Davi Morais (Global Fight) – 15.000
5º Pedro Leonardo (BD Team) – 12.000
6º João Carlos Dias (DEO) – 10.500
7º Eduardo Melo (BD Team) – 10.000
8º Janrley Martins (MG) – 8.500
9º Lennon Gabriel (DEO) – 8.500
10º Horacio Neto (Checkmat) – 8.000
11º Leonardo Pereira (DGT) – 6.000

B Pesado
1º Levi Magaçhães (BD Team) – 35.000
2º Jose Diego Alves (Gracie Barra) – 27.000
3º Isaac Oliveira (Nova Uniao) – 25.000
4º Herson de Castro (GFTeam) – 12.000
5º Guilherme Henrique (DGT) – 8.000

B Super-pesado
1º Pedro Henrique (Gracie Barra) – 22.000
2º Arthur Oliveira (GC-Pepey) – 12.000

B Pesadissimo
1º Pedro Luan (GFTeam) – 54.000
2º Isac dos Anjos (Checkmat) – 15.000 
3º Allan Diego (Cicero Costha) – 12.000
4º Andre Emanuel (Checkmat) – 12.000 
5º Pedro Melo (Global Fight) – 12.000
6º Joao Kalvim (SAS) – 12.000
7º Franscisco Gabriel (DEO) – 10.500
8º Pablo Vinicius Leandro (Cicero Costha) – 10.000
9º Raimundo Valentino (Clube Brito) – 10.000
10º Joao Vinicius (BD eam) – 10.000
11º Joao Victor Pereira (DGT) – 10.000
12º Pedro Henrique (Gracie Barra) – 10.000
13º Jader Kaue (DEO) – 8.500
14º Rodrigo Damasceno (Game Fight) – 8.000