Master – Roxa

Texto – Junior Samurai

Thalles Lindemberg segue ampliando sua vantagem na classificação faixa-roxa master e já é o virtual campeão dessa temporada, porém ainda briga para manter sua posição no topo como melhor atleta master. O representante da Octo chegou aos 5.400.000 pontos, 2.830.000 à frente de Raryel Falcão (Snakes), o segundo colocado.

Já Diemerson Albuquerque (MG) subiu no índice e agora é o número 3 com 1.230.000 pontos.

Vale lembrar também que cada atleta pode disputar até 3 categorias, sendo apenas 1 wo e 2 absolutos (sendo 1 livre e outro leve ou pesado) também valendo 1 wo.

Confira abaixo o TOP 15 e a classificação completa no www.meiaguarda.com.br E não esqueça, em 2023 participe das competições válidas pelo Ranking MEIAGUARDA, os
próximos torneios que somam pontos são o Campeonato Estadual Etapa Serra na bela cidade de Tianguá em 3 de dezembro, e o FCE BJJ 2ª Etapa na data de 10 de dezembro no Piamarta Montese em Fortaleza. Além do Caracará Fight em Sobral e a Copa Tatame no Cuca Jangurussu em Fortaleza, ambos no dia 17 de dezembro.

1º Thalles Lindemberg (Octo) – 5.400.000
2º Raryel Falcão (Snakes) – 2.830.000
3º Diemerson Albuquerque (MG) – 1.530.000
4º Allan Michell (Jr Samurai) – 1.420.000 CAMOEAO ABSOLUTO
5º Diego Ryate (Zero85JJ) – 890.000
6º Francisco Lucas Farias (SAS) – 800.000
7º Alexandre Ferreira (Gracie Barra) – 770.000
8º Ronaldo Igor (Cicero Costha) – 715.000
9º Paulo Afonso Queiroz (Fight School) – 630.000
10º Francisco Wellyson Bezerra (Arte Suave JJ) – 585.000
11º Eliackim Alves de Oliveira (Cicero Costha) – 550.000
12º Carlos Henrique Abdala (Checkmat) – 425.000
13º Rafael Barros (Octo) – 350.000
14º Paulo Marcelo Rodrigues Paiva (Zero85JJ) – 345.000
15º Manuel Parente (Darcio Lira) – 340.000
16º Daniel Alves Farias (SAS-Hidrolândia) – 300.000
17º Michael Gonçalves (Ubuntu) – 290.000
18º Leopoldo Rodrigues Soares (BLEC) – 240.000
19º Joao Batista Neto (Touro Team) – 240.000
20º Paulo Marcelo Rodrigues Paiva (Zero85JJ) – 240.000
21º Esau Benicio Neto (Herico Hesley) – 220.000
22º Jean Jackson (Hope JJ) – 200.000
23º Erik Silva (Hope JJ) – 190.000
24º Antonio Thiago Severiano (Gracie Barra) – 185.000
25º Francisco Igo de Oliveira (Cicero Costha) – 170.000
26º Endrio Medeiros (Nova Uniao) – 160.000
27º Valderi Lima Martins (Fight One) – 155.000
28º Leon Vianney (GC-Pepey) – 150.000
29º José Edmar da Silva Junior (BD Team) – 150.000
30º Elder Matos (MG) – 140.000
31º Murilo Juary Neto (MG) – 140.000
32º Ronaldo Igor (Cicero Costha) – 125.000
33º Rodolfo da Silva Rodrigues (Frankiko Team) – 120.000
34º Jackson da Silva Oliveira (Karkara) – 120.000
35º Adriano Kesley (HC) – 120.000
36º Roberto Elano (Global Fight) – 120.000
37º Marx William (JJ Team) – 120.000
38º Carlos Gleilson Bertoldo (Karkara) – 110.000
39º Gleyderson Pereira (Edes Jr) – 110.000
40º Jesse Santos (HC) – 110.000
41º Ivanildo Frota (Zero85JJ) – 110.000
42º Igor Pimentel Maciel (Zero85JJ) – 110.000
43º Romulo Alves (AJC) – 100.000
44º Assis Pipoca (Zero85JJ) – 100.000
45º Carlos Arnaldo (Tubarao Team) – 90.000
46º Jonathan Ribeiro (Ubuntu) – 90.000
47º Rafael Marques (Ubuntu) – 90.000
48º Biofran da Silva (ZR Team PI) – 90.000
49º Fernando Jose Araujo de Sousa (Nova Geração) – 80.000
50º Gladison de Almeida Glayboy (Ubuntu) – 80.000
51º Handerson Xavier (Clube Brito) – 80.000
52º Daniel Andrade (Cicero Ocostha) – 80.000
53º Jose Martins (Checkmat) – 75.000
54º Amauri Rufino da Silva (Ubuntu) – 75.000
55º Alcelio Alves (Pandao Gym) – 75.000
56º Jansen Marcelino (W Brothers) – 75.000
57º Bertoldo Fabio (Salgueiro JJ) – 75.000
58º Ismael Adelino (Hope JJ) – 75.000
59º Sebastiao Vieira de Negreiros Neto (Checkmat) – 75.000
60º Leonardo Silva de Lacerda (Checkmat) – 75.000
61º Rary Martinelli (New Prime) – 75.000
62º Diego Aquino (Checkmat) – 75.000
63º Julio Cesar Marques (JJ Team) – 70.000
64º Tiago Franco Rodrigues (PP Bjj) – 70.000
65º Biofran da Silva (ZR Team Parnaíba) – 70.000
66º John Herison (Game Fight) – 60.000
67º Darlan Holanda Bandeira (Ares BJJ) – 60.000
68º Carlos Bruno Souza Silva (Octo) – 60.000
69º Mike Johnny Gomes (W Brothers) – 55.000
70º Francisco Antonio Nascimento (Checkmat) – 55.000
71º Joao Paulo Brito (Checkmat) – 35.000
72º Carlos Roldão (Gracie Barra Itapipoca) – 30.000

 

Compartilhar