Master – Branca

Texto – Junior Samurai

Semore n aperseguição, Gleidson Fernandes Maia entrou com tudo no FCE BJJ 2ª Etapa disputando 3 categorias e 2 absolutos, tudo para retomar a liderança. E a estratégia deu certo, o atleta da Ubuntu venceu tudo e chegou 2.505.000 pontos, ultrapassando Phelippe Facundo (Sasquatch) e tomando a liderança da classificação faixa-branca master. Porém, nnada está definido, pois apenas 210 mil pontos separam os dois guerreiros,

Já Sergio Pinto de Oliveira (HC subiu no índice e assumiu a posição 3 com 730 mil pontos.

Vale lembrar também que cada atleta pode disputar até 3 categorias, sendo apenas 1 wo e 2 absolutos (sendo livre e leve ou livre e pesado) também valendo apenas 1 wo.

Confira abaixo o TOP 15 e a classificação completa no www.meiaguarda.com.br E não esqueça, em 2023 participe das competições válidas pelo Ranking MEIAGUARDA, os
próximos torneios que somam pontos são o Caracará Fight em Sobral e a Copa Tatame no Cuca Jangurussu em Fortaleza, ambos no dia 17 de dezembro.

1º Gleidson Fernandes Maia (Ubuntu) – 2.505.000 2xouroabs 2xourocat
2º Phelippe Facundo (Sasquatch) – 2.295.000
3º Sergio Pinto de Oliveira (HC) – 730.000
4º Rodrigo Rocha Santos (Octo) – 710.000
5º Wildeni Gomes (CT Benicio) – 600.000
6º Eberson Sousa (Elinor Batista) – 450.000
7º Marcelo de Souza Alvez (Zero85JJ) – 440.000
8º Robson de Lima Santos (Barbosa) – 430.000
9º Jose Alberto Rocha Samapaio (SAS-Quixada) – 390.000
10º Luiz Neto (Karkara) – 370.000
11º Roberto Otochi (Game Fight) – 365.000
12º Paulo Victor Henriques (Ricardo Cavalcanti) – 360.000
13º Marcelo Paixao (Zenith) – 360.000
14º Emanuel Vagner Moura (Ubuntu) – 360.000
15º Michael Nobre de Paiva (SAS) – 350.000
16º Mario Frota Oliveira (Elinor Batista) – 330.000
17º José Valdir Menezes (Game Fight) – 310.000
18ª Anderson Marques Vieira (JJ Team) – 300.000
19º Tiago Freitas Dias (Checkmat) – 285.000
20º Francisco Ricardo Batista (Karkara) – 280.000
21º Arthemir Almeida (BD Team) – 275.000
22º Wildemberg Sampaio (ZR Team) – 260.000
23º Bruno Andrade (New Flow) – 260.000
24º Denis Lourenço Gonçalves (Zero85JJ) – 255.000
25º Kassio Bruno (Orions) – 230.000
26º Francisco Vagner Coelho (Hope JJ) – 220.000
27º Adenilson Benicio (Assad) – 215.000
28º Mauricio Edcarlos (Ubuntu) – 210,000
29º Jardel Bento da Silva (Salgueiro JJ) – 210.000
30º Rafael Ximenes Barros (Checkmat) – 205.000
31º Moesio Oliveira Barros (Hope JJ) – 200.000
32º Claudeci Vieira de Sousa (Karkara) – 200.000
33º Christian dos Santos Lima (GC-Pepey) – 190.000
34º Geobson de Almeida Paiva (Vanguarda) – 190.000
35º Leandro Americo (Checkmat) – 180.000
36º Itallo de Padua Saldanha (SAS-Quixeramobim) – 175.000
37º Yago Melo (Checkmat) – 175.000
38º Francisco Erenilson da Costa (Hope JJ) – 170.000
39º Pedro Erick Cruz (Checkmat-Caninde) – 160.000
40º Lucas de Andrade Pinto (MG) – 160.000
41º Thiago Rodrigues Marques (Cicero Costha) – 150.000
42º Michael Herbet de Andrade Araujo (JJ team) – 150.000
43º Pedro Igor de Maria (Zenith) – 150.000
44º Yuri Italo Vasconcelos (Zenith) – 140.000
45º Daniel Rodrigues de Sousa (ZR Team) – 140.000
46º Victor Davi (Zero85JJ) – 130.000
47º Geovanne Monteiro (Marcos Moreno) – 130.000
48º Renato da Silva Olimpio (Cicero Costha) – 130.000
49º Francisco Ronaldo Sabino (Marcos Moreno) – 130.000
50º Joao Vitor Colares (Karkara) – 130.000
51º Fabiano Souza Batista (Evolution) – 130.000
52º Antonio Carlos Sales Carvalho (Nova Uniao) – 130.000
53º Francisco Daniel de Sousa Lopes (ZR Team) – 120.000
54º Edson Maricaua Sobrinho (Pedro Dias) – 120.000
55º Edilson Cosmo Junior (Vanguarda) – 120.000
56º Halley Handroskony (Zero85JJ) – 120.000
57º Vinicius de Magalhaes Gomes (Checkmat) – 120.000
58º Diego Nascimento da Silva (Pedro Dias) – 110.000
59º Alan Johnson (ZR Team) – 100.000
60º Vicente Alves Carneiro (BD Team) – 100.000
61º Jefferson Emanuel (DGT) – 100.000
62º Joao Paulo Olimpio Xavier (Nova Uniao) – 100.000
63º Artur de Lima (Zero85JJ) – 100.000
64º Henrique dos Santos Fontenele (Frankiko Team) – 100.000
65º Francisco Pereira (Kimura) – 100.000
66º Joao Jowfe (DGT) – 100.000
67º Cicero Neilson Souza (Nova Uniao) – 100.000
68º Bruno Escorcio (Crist Oss) – 100.000
69º Diego Rodrigues Mendes (Crist Oss) – 100.000
70º Carlos Henrique Calixto (Karkara) – 100.000
71º Eddie Icaro Carneiro (Gracie Barra) – 100.000
72º Rodrigo Gomes Miranda (Zenith) – 100.000
73º Francisco Denizar (Herico Hesley) – 90.,000
74º David Ferreira de Souza (Nova Uniao) – 90.000
75º Diego Vasconcelos da Silva (BD Team) – 90.000
76º Antonio Diderot (Checkmat) – 90.000
77º Fabricio Sousa da Silva (Conceito JJ) – 90.000
78º Marcon Cleiton (Ubuntu) – 80.000
79º Rodrigo Braga (Game Fight) – 80.000
80º Raimundo Roberto (Cicero Costha) – 80.000
81º Keven Rider Lopes (GFTeam) – 80.000
82º Fabiano da Silva Queiroz (AJC) – 80.000
83º Ivan Almeida Rangel (Zero85JJ) – 80.000
84º Francisco Fabio (Checkmat) – 80.000
85º Jose Ricardo Teixeira (DGT) – 80.000
86º Damiao Costa Cruz (Hope JJ) – 80.000
87º Jonathan Nogueira (Ubuntu) – 80.000
88º Jackson Veras Pinheiro (Junior Samurai) – 80.000
89º Thiago Ferreira Teofilo (Pedro Dias) – 80.000
90º Francisco Jose Vieira dos Santos (Game Fight) – 80.000
91º Jefferson Barbosa Martins (Concewito JJ) – 80.000
92º Erivelton Silva Costa (Checkmat) – 75.000
93º Diego Santos Silva (Checkmat) – 75.000
94º Michael Soares (Checkmat) – 75.000
95º Hebert Reis (Checkmat) – 75.000
96º Diego Nobre da Silva (Checkmat) – 75.000
97º Otavio de Brito Rucardo (ZR Team Parnaiba) – 70.000
98º Pedro Rafael Batista Maia (Octo) – 70.000
99º Yuri Sacha (Global Fight) – 70.000
100º Demais Darc (Triade BJJ) – 70.000
101º Artur de Lima da Conceição (Zero85JJ) – 70.000
102º Benedito Nunes (Ubuntu) – 70.000
103º Thiago Braga (Assad) – 60.000
104º Antonio Abelardo (Cicero Costha) – 60.000
105º Diogo dos Santos Oliveira (Tubarao Top Team) – 60.000
106º Marcos Samio Silva Galdino (Nova Uniao) – 60.000
107º Ygor Wilson Cavalcante (Team Viegas) – 60.000
108º Francisco Alex Fernandes Monte (Assad) – 60.000
109º Islano Ramabir Silva Sousa (Frankiko Team) – 60.000
110º Maicon Rosendo (JJ Team) – 60.000
111º João Pedro Barreto Neto (Zero85JJ) – 60.000
112º Fares Falcao Neto (Hope JJ)_ – 60.000
113º Jonatas Veras (Orions) – 60.000
114º David Lima (SAS-Ibicuitinga) – 55.000
115º Carlos Vagner (SAS-Ibicuitinga) – 55.000
116º Ediberto Oliveira Felix (Cicero Costha) – 55.000
117º Rafael Ximenes Barros (Checkmat) – 55.000
118º Rafael Pereira da Silva (Checkmat) – 55.000
119º Antonio Diderot Bezerra Coutinho (Checkmat) – 55.000
120º Evanio Magalhaes (Checkmat) – 55.000
121º Ronei Alves Jacinto (Six Blades) – 50.000
122º Paulo Gladson (SAS-Quixada) – 45.000
123º Maciel de Sousa (Cicero Costha) – 40.000
124º Rodrigo Cesar (Game Fight) – 40.000
125º Adilio de Sousa (DGT) – 40.000
126º Ernande Xavier de Carvalho (DGT) – 40.000
127º Fabricio Aires (AR Team) – 40.000
128º Marcelo Paixao (Zenith) – 40.000
129º Francisco Israel Ferreira (Pitbull Brothers) – 35.000
130º Mallan Bras Guerra (Checkmat) – 35.000
131º Michael da Silva Souza (Pitbull Brothers) – 35.000
132º Wellington Rodrigues (Checkmat) – 35.000
133º Luan Santos (Nova Geração) – 30.000
134º Romerito Silva Cordeiro (Team Rond) – 30.000

 

Compartilhar