Sênior – Azul

Atual campeão do Ranking MEIAGUARDA, Vadson Rodrigues segue na ponta da classificação azul master. mas nessa atualização sua vantagem caiu. O aluno de Bruno Nobre da Ubuntu Morada Nova lidera com 2.610.000 pontos, 1.075.000 pontos á frente de Rogerio Lima (ZR Team), o segundo colocado.

Já Jardel Anderson Bernardo (Edes Jr) subiu no indice e está na posição 3 com 1.070.000 pontos.

Vale lembrar também que cada atleta pode disputar até 3 categorias, sendo apenas 1 wo e 2 absolutos (sendo 1 livre e outro leve ou pesado) também valendo 1 wo.

Confira abaixo o TOP 15 e a classificação completa no www.meiaguarda.com.br E não esqueça, em 2023 participe das competições válidas pelo Ranking MEIAGUARDA, os
próximos torneios que somam pontos são o FCE BJJ 2ª Etapa na data de 10 de dezembro no Piamarta Montese em Fortaleza. Além do Caracará Fight em Sobral e a Copa Tatame no Cuca Jangurussu em Fortaleza, ambos no dia 17 de dezembro.

1º Vadson Rodrigues (Ubuntu) – 2.610.000
2º Rogerio Lima (ZR Team) – 1.535.000
3º Jardel Anderson Bernardo (Edes Jr) – 1.070.000
4º Thiago de Alencar Montenegro (BLEC) – 660.000
5º Eduardo Firmino (Alliance) – 530.000
6º Misterdan Alves (Hope JJ) – 500.000
7º Tiarle Cunha (Checkmat) – 500.000
8º Antonio Clayton Paula (Pedro Dias) – 420.000
9º Francisco de Assis Cristovão (Hope JJ) – 400.000
10º Francisco Edhon (BFC) – 385.000
11º Elton Moreira (Edes Jr) – 380.000
12º Antonio Edilandio (SAS-Quixeramobim) – 325.000
13º Devgi Bruno Teixeira (SAS-Quixeramobim) – 305.000
14º Samylo Diogo Torres (DBK) – 280.000
15º Geymerson da Rocha Coelho (ZR Team Parnaiba) – 280.000
16º Albert Schiling (BLEC) – 260.000
17º Cristiano Magalhaes Feitosa (DGT) – 260.000
18º Stenio Lawrence (Evolution) – 240.000
19º Francisco Helder Gertrudes (AJC) – 250.000
20º Gleydson Rodrigues Lima (Karkara) – 250.000
21º Francisco Jose Raulino (AJC) – 220.000
22º Jose Genison da Rocha (Ares BJJ) – 200.000
23º Francisco Igor Teles (BFC) – 170.000
24º Anderson do Nascimento (Elinor Batista) – 160.000
25º Edson Bruno Ferreira (Cicero Costha) – 160.000
26º Tiberio da Rocha Vieira (Ser JJ) – 160.000
27º Ricardo Oliveira Vasconcelos (Cicero Costha) – 155.000
28º Almir da Silva (Hope JJ) – 150.000
29º Andre Luis Freitas Ferreira (Checkmat) – 150.000
30º Fabio Sousa (Evolution) – 140.000
31º Carlos Manoel Teixeira Costa (BD Team) – 130.000
32º Andre Luis Freitas Ferreira (Ser JJ) – 120.000
33º Daniel Jones Sousa (Dio Team) – 120.000
34º Alfredo Oliveira (Vanguarda) – 100.000
35º Marcelo Araujo (Origens) – 100.000
36º Cleiton de Sousa Teixeira (Ares BJJ) – 100.000
37º Francisco Sousa Pereira (DBK) – 100.000
38º Humberto Wagner MUniz (MG) – 100.000
39º Jose Umbelino Cruz (Elinor Batista) – 100.000
40º Ineudo Cursino Uchoa (Salgueiro JJ) – 100.000
41º Joao Higino Ferreira (Karkara) – 100.000
42º Claudecir Araujo (Zero85JJ) – 100.000
43º Cristiano Magalhaes Feitosa (DGT) – 100.000
44º Antonio Almeida Neto (Evolution) – 90.000
45º Benedito Nunes Lima (Ubuntu) – 90.000
46º Pedro Henrique Santos Barros (Brutal Fight) – 90.000
47º Alisio Junior (Salgueiro JJ) – 80.000
48º Michel Platini (Pedro Dias) – 80.000
49º Edilandio Silva Siri (SAS-Quixeramobim) – 80.000
50º Joao Pedro Barreto (zero85JJ) – 80.000
51º Aymore de Paula (Gracie Barra) – 80.000
52º Jose Marcio de Souza (Ares BJJ) – 75.000
53º Wenson Marotti (Checkmat) – 75.000
54º Rodolfo Correia (Checkmat) – 75.000
55º Francisco Erinaldo (Barbosa) – 75.000
56º Gustavo Lopes de Sousa (Six Blades) – 75.000
57º Silvio Prado Melo (Nova Uniao) – 75.000
58º Francisco Jovanilson (Tam Tourao) – 70.000
59º Francisco Clecio (SAS-Quixada) – 65.000
60º Wilton Adriano Ferreira Pereira (AS Alvorecer) – 65.000
61º Luciano Oliveira (Checkmat) – 55.000
62º Francisco Wilker Paulo de Lima (Checkmat) – 55.000
63º Carlos Henrique Cunha Bezerra e Silva (Checkmat) – 55.000
64º Adriano Lima do Nascimento (Checkmat) – 55.000
65º Clailton Ferreira de Sousa (Tubarao Top Team) – 40.000
66º Uriel Silvera Furtadoi (AR Team) – 40.000
67º Antonio de Padua Almeida Lima Jr (Checkmat) – 35.000

Compartilhar