Sênior – Roxa

Texto – Junior Samurai

Ubiraci Reis segue disparado na ponta da classificação faixa-roxa sênior e mesmo graduado à faixa-marrom está próximo do título do Ranking MEIAGUARDA. O atleta da BFC soma 3.050.000 pontos, 1.810.000 pontos de vantagem para Diego Ryate (Zero85JJ), o segundo colocado.

Já Alessandro de Souza Azevedo (Ubuntu) é o número 3 com 1.230.000 pontos.

Destaque ainda para Claudio Felix (Nova Uniao), Geymerson Rocha (ZR Team Parnaíba) e Damasceno Holanda (Cicero Costha) que entraram no TOP 15.

Vale lembrar também que cada atleta pode disputar até 3 categorias, sendo apenas 1 wo e 2 absolutos (sendo 1 livre e outro leve ou pesado) também valendo 1 wo.

Confira abaixo o TOP 15 e a classificação completa no www.meiaguarda.com.br E não esqueça, em 2023 participe das competições válidas pelo Ranking MEIAGUARDA, os
próximos torneios que somam pontos são o FCE BJJ 2ª Etapa na data de 10 de dezembro no Piamarta Montese em Fortaleza. Além do Caracará Fight em Sobral e a Copa Tatame no Cuca Jangurussu em Fortaleza, ambos no dia 17 de dezembro.

1º Ubiraci Reis (BFC) – 3.050.000
2º Diego Ryate (Zero85JJ) – 1.240.000
3º Alessandro de Souza Azevedo (Ubuntu) – 1.230.000
4º Jonathan Albano (Pedro Dias) – 810.000
5º Rubens Rocha (DBK) – 680.0007º
6º Claudio Felix (Nova Uniao) – 560.000
7º Marcelo Araujo (Evolution) – ‘530.000
8º Antonio Domingos (Nova Uniao) – 470.000
9º Geymerson Rocha (ZR Team Parnaíba) – 330.000
10º Paulo Jorge Santiago Chaves (MG) – 270.000
11º Darlan Holanda Bandeira (Ares BJJ) – 260.000
12º Francisco Winston Freitas (BFC) – 240.000
13º Damasceno Holanda (Cicero Costha) – 235.000
14º Gutte Castro Portela (MG) – 230.000
15º Tiago Forte Bessa (Zero85JJ) – 210.000
16º Paulo Eduardo Paz (Cesar Fernandes) – 210.000
17º Hestefeson Diogenes (Crist Oss) – 180.000
18º Thiago Almeida (Checkmat) – 175.000
19º Francisco Mourao (Cicero Costha) – 150.000
20º Jefferson Milhome (Global Fight) – 150.000
21º Messias Oliveira (DBK) – 150.000
22º Felipe Soares Rodrigues (Checkmat Canindé) – 140.000
23º Jose Haroldo Magalhaes Filho (ZR Team) – 140.000
24º Jefferson Carvalho (Global Fight) – 140.000
25º Clecio Willame Fontenele (Karkaqra) – 130.000
26º Paulo Jorge Santiago Chaves (MG) – 130.000
27º Hebert de Sousa Leao (BD Team) – 120.000
28º Jonatas Bitencourt (Hope JJ) – 120.000
29º Francisco Everardo Borges (Nova Uniao) – 120.000
30º Romulo Alves Fortaleza (AJC) – 120.000
31º Vinicius Rodrigues Nascimento (Checkmat) – 110.000
32º David Fernandes (Checkmat-Ita) – 110.000
33º Francisco Evandro (BFC) – 110.000
34º Francisco das Chagas Siqueira (Game Fight) – 100.000
35º Jocival de Oliveira Cipriano (Ares BJJ) – 100.000
36º Savio Dellano da Costa )FIght School) – 100.000
37º Marcelo Braz (Touro Team) – 90.000
38º Luiz Andre de Almeida (Gracie Humaita) – 90.000
39º Jesse Santos Domingos (HC) – 85.000
40º Francisco Arnaldo Rodrigues (Cicero Costha) – 80.000
41º Jose Damasceno Holanda (Cicero Costha) – 80.000
42º Michael Gonçalves (Ubuntu) – 80.000
43º Marcelo de Souza Costa (Octo) – 80.000
44º Claudio Viana (Zenith) – 80.000
45º Luiz Carlos Farias (Evolution) – ‘80.000
46º Andre Luiz (BD Team) – 75.000
47º Leandro Silva (Origens) – 75.000
48º Ednael Barbosa (Checkmat) – 75.000
49º George Harrison Sampaio (Checkmat) – 75.000
50º Jose Cleibe (Touro Team) – 70.000
51º Andre Felipe (Pitbull Brothers) – 70.000
52º Gledson Santos (JRA BJJ) – 55.000
53º Andre Felipe do Carmo (Pitbull Brothers) – 55.000

 

Compartilhar